О Системе дистанционного обучения ГУУ

Дистанционное обучение - это обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Дистанционное обучение сделало доступным получение качественного высшего образования и престижного диплома для студентов из удалённых населенных пунктов, где по экономическим причинам не может быть размещено высшее учебное заведение или его филиал.

Возможность дистанционного обучения важна и для жителей крупных городов, так как расширяет выбор учебных заведений и позволяет ещё в процессе обучения освоить современные компьютерные технологии, без знания которых на сегодняшний день невозможен профессиональный рост в любой сфере деятельности.

Одним из важнейших преимуществ дистанционного обучения является возможность получения полноценного высшего или дополнительного образования без отрыва от основной деятельности: работы или учебы.

Дистанционное обучение предоставляет возможность всем желающим непрерывно повышать свой профессиональный уровень с учетом индивидуальных особенностей. Разработка и внедрение новых технологий и форм обучения направлены на предоставление дополнительных возможностей любому человеку в получении образования с учетом как личных интересов человека, так и с учетом возможностей достижений науки и техники и, в первую очередь, — средств передачи информации.

В процессе такого обучения обучающийся определенную часть времени самостоятельно осваивает в интерактивном режиме учебно-методические материалы, проходит тестирование, выполняет контрольные работы под руководством методистов-организаторов и взаимодействует с другими слушателями «виртуальной» учебной группы.

При дистанционном обучении обучающийся и преподаватель при этом они находятся в постоянном взаимодействии, организованном с помощью особых приемов построения учебного курса и форм контроля полученных знаний.

Учебно-методический материал по всем изучаемым дисциплинам подготовлен высококвалифицированными преподавателями университета. Каждое учебное пособие содержит тесты для самоконтроля и итоговый тест по всему курсу, результаты которого проверяются с помощью автоматизированной системы.

Каковы преимущества дистанционного обучения?

  • обучение без отрыва от основной деятельности;
  • снижение стоимости обучения;
  • возможность приступить к обучению в любое время;
  • повышение качества образования благодаря использованию современных средств обучения и больших электронных библиотек;
  • использование дистанционной формы обучения позволяет избежать устаревания знаний;
  • индивидуальный учебный план, самостоятельное планирование траектории обучения, сокращение сроков обучения, гибкий график сессий;
  • возможность проведения итогового контроля на расстоянии.

А также возможность:

  • закончить прерванное разными обстоятельствами обучение;
  • получить возможность непрерывного самообразования без каких-либо ограничений;
  • получить второе высшее или дополнительное образование;
  • получить образование, не выезжая к месту учебы, и в те сроки обучения, которые наиболее устраивают конкретного обучающегося.

Самое важное, что необходимо потенциальному обучающемуся — это доступ к компьютеру и желание учиться.

Последнее изменение: Вторник, 7 Июнь 2016, 13:47